Ligastart 30.04.2023

Ballabgabe Michael Niedermeier

Letzter Ligastart auf der Max Munich Bowling für die 1. und 2. Herrenmannschaft. Die Kreisliga Süd 1 stand dieses Jahr ganz im Zeichen der Mavericks. {show usergroup="Registriert" something="else"}Während der Meistertitel für die Mannen um Michael Niedermeier schon feststand, kämpft Mavericks 1 noch um den 2. Platz in der Tabellec, der eventuell als Nachrücker noch zum Aufstieg in die Bezirksliga berechtigen könnte.{/show}


Während sich Mavericks 2 mit gewohnter Sicherheit durch den Ligaspieltag kämpfte und mit 21 Punkten wieder punktbeste Mannschaft war, mit Carlos Netter 219,60 Pins und Jörg Steen 207,40 Pins zwei der ersten drei Plätze in der Tagesrangliste belegte musste Mavericks 1 noch kämpfen.

Gleich im ersten Spiel setzte es eine herbe 1:5 Niederlage gegen Absolut Sports 2. Nur Werner Schramm konnte mit 230 Pins einen Punkt einfahren. Wie ausgewechselt trat die Mannschaft zum "Bruderduell" gegen Mavericks 2 an. Mit 805:762 Pins wurde diese Begegnung mit 5:1 gewonnen. Leider kam im dritten Spiel schon wieder ein Einbruch. Gegen Bavaria Unterföhring 4 wurde mit 2:4 verloren.
Nach einem doch ernüchterndem Vormittag, schmolz der Vorsprung vor Absolut Sports 2 auf 1,5 Punkte zusammen. Nach der Mittagspause stand die Begegnung mit LA Bowling 2 auf dem Programm. Nach einer guten Mannschaftsleistung, bei der Werner Schramm mit 237 Pins herrausragte, wurde diese Begegnung mit 5:1 gewonnen. Da im letzten Spiel kein Gegner mehr auf die Mavericks wartete, war der 2. Platz somit gesichert. Hervorheben möchte ich noch Jerome Hübinger, der mit 183,50 Pins auf zwei Spiele, einen super Nachmittagsstart hinlegte.

Bester Spieler bei Mavericks 1: Peter Wirtz mit 1088 Pins – Schnitt: 217,60

Bester Spieler bei Mavericks 2: Carlos Netter mit 1097 Pins – Schnitt: 219,40

{show usergroup="Registriert" something="else"}Die Vorstandschaft bedankt sich bei allen Spielern der 1. Mannschaft die heute zum Wohle des Vereins zurückgesteckt haben.{/show}

 

Meister Kreisliga Süd 1 – BC Munich Mavericks 2

Siegerehrung Kreisliga Süd 1

 

2. Platz Kreisliga Süd 1 – BC Munich Mavericks 1

Siegerehrung Kreisliga Süd 1

 

PlatzNamePinsSchnitt
1Netter, Carlos1.097219,40
2Wirtz, Peter1.088217,60
3Steen, Jörg1.037207,40
6Schramm, Werner970194,00
7Böhme, Manfred939187,80
9Hübinger, Jerome367183,50
10Bilan, Wolfgang733183,25
12Niedermeier, Michael911182,20
23Scharl, Dieter451150,33
24Heumos, Roland142142,00

 

Einzelergebnisse bitte unter den untenstehenden Links einsehen.

Ergebnisse und Tabellen

Mavericks 1 und 2